SPL клуб организован в 1999 году Вадимом Джалаловым - одним из самых авторитетных специалистов по автозвуку в России. SPL - это "Sound Pressure Level", то есть Уровень Звукового Давления.
Задачи, которые клуб поставил перед собой и которых придерживается по сей день, - это популяризация автозвукового движения в стране посредством проведения соревнований по автозвуку, объединения энтузиастов построения высококлассных аудиосистем в автомобилях, повышение уровня знаний широкой аудитории об автозвуке вообще и профессионально выполненных системах в частности.
Первые соревнования проведены клубом в апреле 2000 года, когда клуб сформировался окончательно. В 2002 году SPL клуб провел 12 соревнований на территории России.
%K В 2003 году география соревнований расширилась: мы провели 16 соревнований в 13 городах России и в Киеве (Украина).
В 2004 году SPL клуб провел более 50 автозвуковых соревнований и мероприятий, как на территории России, так и за ее пределами (странах СНГ).
Участниками соревнований стали более девятисот автомобилей.
В 2005 году клуб расширит географию проведения соревнований, добавив к списку несколько городов за Уралом. А также увеличит до 100 кол-во соревнований проводимых за сезон.
Существуют два направления в соревнованиях по автозвуку:
соревнования по качеству звучания (SQ): используют экспертный метод оценки звучания систем, деление на классы производится исходя из суммарной мощности установленных усилителей. С правилами проведения и расписанием можно ознакомится на нашем сайте;
соревнования по SPL: аналитический метод оценки, деление на классы в зависимости от количества и мощности установленных динамиков.
SPL клуб - единственная в России организация среди устроителей соревнований, правила которой претерпели только эволюционные изменения за все время ее существования.
Соревнования по SPL - вид автозвуковых состязаний, где с помощью технических средств (специальных высокоточных измерителей звукового давления) определяется, кто из участников создал самую громкую аудиосистему.
Впервые соревнования по автомобильному звуку начали проводить в США в середине 1970-х годов, а уже через несколько лет эти соревнования захватили западную Европу и развитые страны Азии.
На сегодняшний день SPL клуб имеет свои филиалы в 28 городах.
Информационными спонсорами выступали журналы "Автозвук" и "Мастер 12 Вольт".
Площадки SPL соревнований:
Для проведения соревнований SPL клуб выбирает лучшие площадки в городах и приурочивает их к значительным мероприятиям: автомобильным выставкам, автомобильным гонкам, фестивалям и массовым шоу (День города, региональные праздники). Благодаря слаженной работе SPL клуба на протяжении 5 лет сформировался широкий круг любителей car audio.
Достижения 2004 года:
SPL клуб провел более пятидесяти мероприятий в сезоне 2004 года.
SPL клуб первым в России организовал Интернет-трансляцию соревнований по автозвуку (июль 2004).
SPL клуб первым в России реализовал режим регистрации и отображения результатов судейства по качеству звучания и уровню звукового давления в режиме реального времени, что минимизирует вероятность ошибок и неточностей.
В соревнованиях SPL клуба приняло участие более 900 машин.
26 июня 2004 года клуб провел 5! ПЯТЬ мероприятий одновременно.
Соревнования сезона 2005 года ждут Вас! Информация на нашем сайте www.splclub.ru