Российский промышленник - 2021, 10 - 12 ноября, Санкт-Петербург

Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России. Станкостроение. Обработка металлов - 2015

Внимание! Выставка завершилась.

Международный научно-промышленный форум

Дата проведения: 28.04.2015 - 30.04.2015 

Город: Екатеринбург - информация о городе

Организатор: Универсальные выставки

Рубрики: Информационные технологии и коммуникации, Промышленные выставки


callback

livechat

Деловая программа



Дата публикации: 21 апреля 2015 года.



28 апреля.


11:00
Официальное открытие форума и выставки.

Место проведения: конференц-зал № 1.

Заседание совета главных технических специалистов союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области на секции "Техническое перевооружение и модернизация производства".

Модератор: Бухмастов Андрей Владимирович, директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области, заместитель председателя Совета - руководитель Аппарата регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", к.т.н.

Место проведения: конференц-зал № 1.

Основная тема: Модернизация производства машиностроительных предприятий в сложных экономических условиях.

  • 9:00-11:50 - Регистрация участников.
  • 11:50-12:00 - Вступительное слово.
    Бухмастов Андрей Владимирович.
  • 12:00-12:20 - Тема: Реалии развития современного российского станкостроительного предприятия на примере ООО "ГРС Урал".
    Докладчики: Иванов Игорь Юрьевич, ведущий технолог ООО "ГРС Урал", Вольхин Владимир Викторович, начальник коммерческого отдела ООО "ГРС Урал" (г. Екатеринбург).
  • 12:20-12:40 - Тема: Модернизация производства предприятий ОПК путем применения роботизированных технологий по сварке и газотермическому напылению.
    Докладчик: Бычковский Антон Сергеевич, директор ООО "Интеллектуальные Робот Системы" (г. Москва).

  • 12:40-13:00 - Тема: Опыт компании Mahr по переоснащению российских предприятий на универсальные средства измерений.
    Докладчик: Лебеденко Олег Станиславович, руководитель продаж ручных средств измерений Mahr в России (г. Екатеринбург).

  • 13:00-13:20 - Тема: Особенности проектов оптимизации производства для 5-го технологического уклада.
    Докладчик: Антон Георгиевич Алалаев, менеджер по развитию инжиниринга ООО "Пром-Ойл" (г. Пермь).
  • 13:20-13:40 - перерыв.
  • 13:40-14:00 - Тема: Опыт разработки и внедрения технических решений под эксклюзивные задачи Заказчика с использованием современных инновационных технологий.
    Докладчик: Майоров Юрий Сергеевич, руководитель технологического департамента - главный технолог ООО "Униматик" (г. Екатеринбург).
  • 14:00-14:20 - Тема: Роботизация производственных процессов в машиностроении.
    Докладчик: ООО "ДСТ - Урал" (г. Челябинск).
  • 14:20-14:40 - Тема: Современные машины для литья под давлением.
    Докладчик: Синягин Константин Олегович, заместитель директора ООО "СПМК "ОЛДЭНГ" (г. Екатеринбург).
  • 14:40-15:00 - Тема: Уточняется.
    Докладчик: ОАО "Тяжмехпресс" (г. Воронеж).

Заседание совета главных специалистов по сварке и лазерным технологиям союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Место проведения: конференц-зал № 2.

Модераторы: Шанчуров Сергей Михайлович, д.т.н., проф., председатель Совета СЛТ, заместитель директора Механико-машиностроительного института УрФУ; Сухов Анатолий Георгиевич, заместитель председателя Совета СЛТ, генеральный директор ЗАО "Региональный центр лазерных технологий", председатель Совета Уральского регионального центра Лазерной ассоциации.

Основная тема: Лазерные и сварочные технологии в машиностроении. Подготовка кадров в области лазерных и сварочных технологий.

  • 9:00-11:50 - Регистрация участников.
  • 11:50-12:00 - Вступительное слово.
    Шанчуров Сергей Михайлович, д.т.н., профессор, председатель Совета СЛТ.
  • 12:00-12:20 - "О создании Центра непрерывного образования".
    Докладчик: Сухов Анатолий Георгиевич, генеральный директор ЗАО "РЦЛТ", председатель Совета УрРЦ ЛАС (г. Екатеринбург).
  • 12:20-12:40 - "Лазерные технологии и методики в промышленности".
    Докладчик: Левшаков Валерий Михайлович, к.т.н., директор НТФ "Судотехнология" ОАО "ЦТСС" (г. Санкт-Петербург).
  • 12:40-13:00 - "Лазерные технологии и оборудование для сварки, резки, наплавки, термоупрочнения металлов".
    Докладчик: Грезев Анатолий Николаевич, д.т.н., генеральный директор ООО "НПО Лазерный технологический центр" (г. Шатура).
  • 13:00-13:20 - "Опыт подготовки специалистов по лазерным технологиям в МГТУ".
    Докладчик: Представитель МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва).
  • 13:20-13:40 - "Лазерная сварка титановых и алюминиевых сплавов".
    Докладчик: Оришич Анатолий Митрофанович, д.ф-м.н., Зам. директора по научной работе ИТПМ СО РАН (г. Новосибирск).
  • 13:40-14:00 - "Опыт подготовки специалистов-лазерщиков в СПбГТУ".
    Докладчик: Горный Сергей Георгиевич, к.т.н., генеральный директор ООО "Лазерный центр" (г. Санкт-Петербург).
  • 14:00-14:20 - перерыв.
  • 14:20-14:30 - "Опыт подготовки специалистов рабочих профессий в области ЛТ".
    Докладчик: Козлов Андрей Николаевич, директор Екатеринбургского политехникума (г. Екатеринбург).
  • 14:30-14:40 - "Направления научной и образовательной деятельности кафедры технологии сварочного производства УрФУ".
    Докладчик: Коробов Юрий Станиславович, д.т.н., заведующий кафедрой технологии сварочного производства УрФУ (г. Екатеринбург).
  • 14:40-14:50 - "Интеграция современных методов автоматизации сварки".
    Докладчик: Голомидов Максим Владимирович, менеджер по развитию ООО "СИАД РУС" (г. Москва).
  • 14:50-15:00 - "Роботизация процессов сварки - современное решение".
    Докладчик: Мочалов Дмитрий Александрович, главный сварщик ООО "Интеллектуальные Робот Системы" (г. Москва).
  • 15:00-15:40 - Обсуждение. Выработка рекомендаций. Принятие резолюции.
  • 16:00 - Посещение ЗАО "Региональный центр лазерных технологий".

Круглый стол "Стандартизация оборонной продукции: основные проблемы и пути их решения"
Проводится совместно с Росстандартом.

Место проведения: конференц-зал № 4.

Модератор: Братчиков Алексей Юрьевич, директор по работе с корпоративными клиентами МГК "Информпроект".

  • 10:00-11:50 - Регистрация участников.
  • 11:50-12:00 - Вступительное слово.
    Братчиков Алексей Юрьевич, директор по работе с корпоративными клиентами МГК "Информпроект".
  • 12:00-12:30 - О стандартизации в оборонной промышленности.
    Докладчик: Зажигалкин Александр Владимирович - заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
  • 12:30-12:50 - Об управлении электронными данными в области стандартизации. Проблемы, методы и пути решения.
    Докладчик: Начальник КТО КППиТ блока заместителя генерального директора - директора по развитию ОАО "КАМАЗ".
  • 12:50-13:20 - Опыт организации единой автоматизированной системы управления нормативными документами.
    Докладчики: Начальник КТО КППиТ блока заместителя генерального директора - директора по развитию ОАО "КАМАЗ"; Вотинцев Андрей Владимирович, директор Дивизиона Поволжье МГК "Информпроект".
  • 13:20-13:40 - Создание системы управления нормативно-технической документацией.
    Докладчик: Братчиков Алексей Юрьевич, директор по работе с корпоративными клиентами МГК Информпроект.
  • 13:40-14:10 - Обсуждение. Принятие резолюции.

Заседание совета по работе с персоналом союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.
Проводится совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

Модератор: Васильев Сергей Владимирович, директор центра подготовки персонала ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"", председатель Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Основная тема: О путях решения подготовки (переподготовки) и сохранения квалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.

Место проведения: конференц-зал № 5.

  • 10:00-11:50 - регистрация участников
  • 11:50-12:00 - Вступительное слово.
    Щелоков Владимир Федорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, к.с.н.
  • 12:00-12:10 - Приветственное слово.
    Представитель Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
  • 12:10-12:30 - Презентация ФГБОУ ВПО "Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им Д.Ф. Устинова".
    Докладчик: Иванов Константин Михайлович, ректор БГТУ "Военмех", д.т.н., профессор.
  • 12:30-12:45 - О предложениях Института автомобильного транспорта и технологических систем ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет" по подготовке специалистов по профилю "Создание технических и технологических платформ" и по профилю "Гидравлические машины, гидропривод и гидропневматика".
    Докладчик: Баженов Евгений Евгеньевич, директор ИАТТС УГЛТУ, д.т.н., профессор.
  • 12:45-13:00 - Перспективы развития корпоративного образования в современных социально-экономических условиях.
    Докладчик: Климан Светлана Владимировна, начальник отдела обучения персонала Центра подготовки персонала ОАО "НПК "Уралвагонзавод".
  • 13:00-13:20 - Значение профессиональных стандартов в повышении качества профессиональной подготовки (по материалам Первого общероссийского форума: новые кадры ОПК).
    Докладчик: Залманов Яков Павлович, директор техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, г. Нижний Тагил.
  • 13:20-13:50 - Практика реализации корпоративных профессиональных стандартов на ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".
    Докладчик: Васильев Сергей Владимирович, директор Центра подготовки персонала ОАО "НПК "Уралвагонзавод".
  • 13:50-14:10 - О предложениях Механико-машиностроительного института УрФУ по организации набора по целевой подготовке.
    Докладчик: Блинков Олег Геннадьевич, директор Механико-машиностроительного института УрФУ, д.т.н.
  • 14:10-14:30 - Опыт взаимодействия образовательных организаций высшего образования со средними образовательными школами по повышению уровня подготовки по естественнонаучным дисциплинам (предмет: физика).
    Докладчик: Рябцун Владимир Васильевич, директор филиала Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", г. Лесной.
  • 14:30-15:00 - Обсуждение. Выработка рекомендаций. Принятие резолюции.

29 апреля.


Заседание совета главных технических специалистов на секции "Станки и инструментальное оснащение".

Модераторы: Баландин Александр Иванович, генеральный директор ООО "УМК "Пумори"", член Президиума Союза машиностроительных Свердловской области, к.э.н.

Основная тема: О реализации программ импортозамещения станочного оборудования и инструмента для металлообработки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.

Место проведения: конференц-зал № 1.

  • 10:00-11:00 - регистрация участников
  • 11:00-11:10 - Вступительное слово.
    Баландин Александр Иванович.
  • 11:10-11:30 - Импортозамещающая оснастка Pumori.
    Докладчик: Серегин Вячеслав Сергеевич, ведущий инженер отдела продаж вспомогательного инструмента ООО "Техтрэйд".
  • 11:30-11:50 - Импортозамещающее станкосборочное производство OKUMA.
    Докладчик: Цедилин Роман Владимирович, заместитель технического директора ООО "Пумори - инжиниринг инвест".
  • 11:50-12:10 - Оснащение металлообрабатывающего оборудования инструментом собственного изготовления. Импортозамещение.
    Докладчик: Осипов Сергей Дмитриевич, начальник инструментального производства ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".
  • 12:10-12:30 - Об опыте ОАО "Кировградский завод твёрдых сплавов" в производстве импортозамещающего твёрдосплавного инструмента для металлообработки.
    Докладчик: начальник рекламно-информационного бюро ИСК ОАО "КЗТС".
  • 12:30-12:50 - Создание современного станкостроительного производства и проведение ОКР по оригинальной линейке оборудования.
    Докладчик: Русанов Игорь Александрович, заместитель генерального директора ООО "Униматик".
  • 12:50-13:10 - Тема уточняется.
    Докладчик: Любаев Андрей Сергеевич, генеральный директор ОАО "Свердловский инструментальный завод".
  • 13:10-14:00 - Обсуждение. Выработка рекомендаций. Принятие резолюции.

Заседание совета главных специалистов информационно-коммуникационных технологий (Совет ИКТ) союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Модератор: Покидов Юрий Иванович, руководитель ООО "Алмаз-Антей "Управленческое консультирование"" ОСП Уральское, председатель Совета ИКТ.

Основная тема: Подходы к архитектуре построения автоматизированных систем машиностроительного предприятия (обмен опытом между предприятиями).

Место проведения: конференц-зал № 2.

  • 9:00-11:00 - Регистрация участников.
  • 11:00-11:20 - Вступительное слово. Отчёт о проделанной работе за 2014 год.
    Покидов Юрий Иванович, председатель Совета ИКТ.
  • 11:20-11:40 - О разработках пакета базового системного и прикладного программного обеспечения разработки ВНИИЭФ для параллельных вычислений в рамках ОС Linux.
    Докладчик: Кривошеев Олег Викторович, заместитель директора ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" по информационным технологиям и бизнес-процессам - начальник службы информационных технологий и бизнес процессов (г. Саров).
  • 11:40-12:00 - Об опыте внедрения ПО SIEMENS - TC & NX и проблемах по импортозамещению.
    Докладчик: Баранов Илья Игоревич, директор по ИТ ОАО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения".
  • 12:00-12:20 - Опыт внедрения ПО ОМЕГА и проблема импортозамещения.
    Докладчик: Подкин Анатолий Германович, главный конструктор по развитию корпоративной ИТ ОАО "УПП "Вектор".
  • 12:20-12:40- Опыт защиты информации в АСУ ТП и ЧПУ. Новые подходы.
    Докладчик: Бондин Андрей Рудольфович, начальник отдела сертификации Екатеринбургского НТЦ ФГУП "НПП "Гамма".
  • 12:40-13:00 - Типовая информационная система "3D", основанная на программных продуктах АСКОН.
    Докладчик: Каблова Елена Владимировна, директор Регионального центра "АСКОН-Урал".
  • 13:00-13:20 - Концептуальные подходы к организации управления инженерными данными на базе PLM.
    Докладчик: Щейников Станислав Петрович, руководитель проектов ООО "ПЛМ Урал".
  • 13:20-14:00 - Обсуждение. Принятие резолюции.

Заседания совета главных технических специалистов союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области на секции "Аддитивные технологии в промышленности".

Модератор: Фефелов Алексей Сергеевич, генеральный директор ОАО "Региональный инжиниринговый центр", директор инновационно-внедренческого центра "Региональный инжиниринговый центр" Уральского федерального университета, к.т.н.

Основная тема: О развитии технологических компетенций промышленного комплекса Свердловской области в сфере аддитивного производства.

Место проведения: конференц-зал № 3.

  • 11:00-11:30 - Регистрация участников.
  • 11:30-11:50 - Создание научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям в Свердловской области.
    Докладчик: Фефелов Алексей Сергеевич.
  • 11:50-12:10 - Аддитивные технологии Регионального инжинирингового центра, опыт применения.
    Докладчик: Меркушев Алексей Геннадьевич, начальник отдела АТ ИВЦ РИЦ УрФУ, ОАО "РИЦ".
  • 12:10-12:30 - Методы получения порошковых материалов для аддитивных технологий.
    Докладчик: Ильиных Максим Владимирович, зав.сектором ИВЦ РИЦ УрФУ, ОАО "РИЦ".
  • 12:30-12:50 - Опыт применения изделий полученных аддитивными технологиями на предприятии.
    Докладчик: Чуб Владимир Николаевич, главный технолог ОАО "Уральский приборостроительный завод".
  • 12:50-13:10 - Опыт применения аддитивных технологий на предприятии.
    Докладчик: Ударцев Павел Сергеевич, начальник лаборатории лазерного синтеза ОАО "УОМЗ".
  • 13:10-13:30 - Перспективы применения аддитивных технологий для изготовления изделий из керамики.
    Докладчик: Койтов Станислав Анатольевич, к.т.н., начальник конструкторского бюро ОАО "ОКБ "Новатор"".
  • 13:30-14:00 - Методы исследований изделий, полученных аддитивными технологиями.
    Докладчик: Пименова Ольга Валентиновна, к.т.н., эксперт ИВЦ РИЦ УрФУ.
  • 14:00-14:30 - Обсуждение. Принятие резолюции.

Заседание совета по работе с персоналом союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.
Проводится совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

Модератор: Свинин Сергей Васильевич, заместитель генерального директора по работе с персоналом ПАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г. Екатеринбург", заместитель председателя Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Основная тема: О реализации комплексной программы "Уральская инженерная школа" на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.

Место проведения: конференц-зал № 4.

  • 10:00-11:00 - регистрация участников
  • 11:00-11:10 - Вступительное слово.
    Щелоков Владимир Федорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, к.с.н.
  • 11:10-11:30 - О комплексной программе "Уральская инженерная школа" и задачах предприятий по её реализации.
    Докладчик: Шалимов Леонид Николаевич, генеральный директор ОАО "НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова", вице-президент Союза, председатель Совета главных конструкторов Свердловской области, к.э.н., к.т.н.
  • 11:30-11:45 - Профессиональная ориентация "Школа-Завод-ВУЗ". Методы и инструменты подбора и поиска талантов на обучения в ВУЗах для предприятий ОПК.
    Докладчик: Осинцев Константин Александрович, начальник отдела по работе с персоналом ПАО "МЗиК".
  • 11:45-12:00 - Центр дополнительного профессионального образования ПАО "МЗИК" - система развития компетенций сотрудников предприятия. Профессиональная ориентация школьников к рабочим и инженерным профессиям.
    Докладчик: Халилов Ренальд Рафаэлевич, руководитель Регионального межотраслевого центра дополнительного профессионального образования (Центра ДПО) ПАО "МЗиК".
  • 12:00-12:15 - Профессиональная общественная ориентация программ обучения ДПО и ВПО.
    Докладчик: Федотова Валентина Валерьевна, директор межотраслевого экспертно-методического центра, начальник отдела среднего профессионального образования УрФУ, к.с.н.
  • 12:15-12:30 - Подготовка бакалавров в Механико-машиностроительном институте УРФУ совместно с ПАО "МЗиК". Доработка образовательных программ под заказчика.
    Докладчики: Блинков Олег Геннадьевич, директор Механико-машиностроительного института УрФУ, д.т.н.; Ершова Ирина Вадимовна, профессор кафедры "Организация машиностроительного производства" Механико-машиностроительного института УрФУ.
  • 12:30-12:50 - Уральская инженерная школа: проект ВИШ УрФУ+ПАО "МЗиК" + школы Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.
    Докладчики: Овчинникова Валентина Андреевна, директор центра внеучебной и воспитательной работы механико-машиностроительного института УрФУ; Яровикова Елена Анатольевна, начальник отдела образования Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.
  • 12:50-13:00 - Ориентация на инженерные профессии в системе школьного образования.
    Докладчик: Мартьянов Андрей Александрович, директор специального учебно-научного центра УрФУ.
  • 13:00-14:00 - Обсуждение. Выработка рекомендаций. Принятие резолюции.

28-30 апреля.


"Открытый отдел кадров" предприятий ОПК и машиностроения Свердловской области.

Место проведения: павильон № 3 (выставка), рабочие места предприятий.

  • 9:00-10:00 - Регистрация участников.
  • 10:00-12:00 - Встреча студентов старших курсов УрФУ, РГППУ, УГЛТУ и других ВУЗов, учащихся технических колледжей Свердловской области с представителями кадровых служб предприятий ОПК и машиностроения.
    Во встречах участвуют кадровые службы предприятий:
    1. АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" им. Э.С. Яламова"
    2. ОАО "НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова"
    3. ОАО "Завод № 9"
    4. ОАО "Научно-производственное предприятие "Старт" им. А.И. Яскина
    5. ОАО "Уральское производственное предприятие "Вектор"
    6. ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург"
    7. АО "Уралтрансмаш"
    8. ОАО "Уралмашзавод"
    9. ОАО "Уралхиммаш"
  • 12:00-15:00 - Участие преподавателей и студентов старших курсов УрФУ, РГППУ, УГЛТУ и других ВУЗов, учащихся технических колледжей Свердловской области в работе технологических секций Форума и тематических советов.

Смотрите также:


 
 
 
 

Top.Mail.Ru